Cross départemental

RESULTATS DU CROSS DEPARTEMENTAL - MERCREDI 27/11/2013 - Parc de Montflourès – BEZIERS

Cette année L’U.N.S.S. a décidé de qualifier uniquement les « Equipes établissement » (Q) : les équipes classées de la 1ère à la 10ème place dans les catégories « Benjamins Filles », « Benjamins », « Minimes Garçons » et de la 1ère à la 8ème place dans la catégorie « Minimes Filles ».

INDIVIDUELS :
Benjamins Filles (326 participantes) :
6ème1 : MARCON Léa (158ème).
6ème3 : BAHAJ Miriame (202ème), DEJUAN MATEO Héléna (35ème et Q), ESPOSITO Cléa (34ème et Q), HAMMA Mayssan (37ème et Q).
6ème4 : RICHARD Inès (169ème).
6ème5 : TILLARD Manon (163ème).
5ème1 : COLOMINA Lily (66ème), GOUTTEBARON Eva (59ème et Q).
5ème2 : FERRAND BASTET Juliette (88ème).
5ème4 : PERRET Camille (250ème).
5ème5 : MASSOUTIER Mathilde (64ème et Q), PEREZ Elena (100ème).
5ème6 : CHARRIER Juliette (56ème et Q).

Benjamins Garçons (517 participants) :
6ème1 : BAISSADE Hugo (195ème), LEVILLAIN Hyppolyte (162ème), SIMONET Loris (74ème et Q).
6ème2 : BOUTKRIDA Younès (402ème).
6ème3 : AMINI Abdel Malik (202ème), CARCENAC Baptiste (280ème).
6ème4 : BOYER Valentin (123ème).
6ème6 : AMINI Mouhamad (189ème), BASTIDON Maxime (145ème).
5ème1 : SANCHEZ Lucas (27ème et Q), VIDAL Julien (163ème).
5ème2 : CHATILLON Louis (200ème), DUBREUCQ Mathieu (177ème), MANSARD Loric (94ème).
5ème3 : FONTA Marc (64ème et Q).
5ème4 : GRANIER Louis (48ème et Q), LAKHLILI Ayoub (217ème), MATEO Romain (211ème), MICALEF Lucas (292ème), ZEGGAI Islam (62ème et Q).
5ème6 : MESCHEL Faouzi (5ème et Q).

Minimes Filles (175 participantes) :
5ème4 : PEREZ Priscille (6ème et Q).
5ème8 : DEMETER Elisabeth (122ème).
4ème3 : OLIVE Constance (39ème et Q).
4ème4 : FLORES Eloïse (121ème), LAKHSSASSI Sara (108ème et Q), RAYNAUD Amélie (22ème et Q).
4ème5 : PASTOREL Aurélia (38ème et Q).
3ème4 : DELMAS Lou (100ème et Q).

Minimes Garçons (284 participants) :
4ème2 : CARDELIN Mathieu (202ème), REY Hugo 10ème et Q).
4ème4 : BAROUCHE Romain (222ème), BRET BRUNEL Pierre (41ème et Q), EBURDERIE Pierre (143ème), JEAN Arnaud (135ème), OSPINA MUNIOZ Anthony (209ème), ROUX Dorian (142ème), SCHUMACHER Zian (93ème etQ).
4ème7 : LEIX Valentin (230ème).
3ème1 : CAUVAS Baptiste (4ème et Q).
3ème4 : BENSADOUN Léo (28ème et Q), VIAL Jérémy (111ème et Q).
3ème7 : MAHENC Florian (119ème).

Cadets Filles (297 participants) :
3ème4 : JABRI Ibtissam (15ème).

Cadets Garçons (297 participants) :
3ème3 : BAHAJ Samy (5ème).

PAR EQUIPE ETABLISSEMENT :
Benjamins Filles (45 équipes) : 6ème (Q) et 17ème.
Benjamins Garçons (85 équipes) : 4ème (Q), 22ème, 37ème et 47ème.
Minimes Filles (22 équipes) : 4ème (Q).
Minimes Garçons (37 équipes) : 3ème (Q) et 22ème (Q).

 

M. BONAFE, Principal du collège Ambrussum et président de l’AS, MM. BRIZ et SERRET professeurs d’EPS et animateurs de l’AS « Cross » ainsi que l’ensemble de la communauté éducative du collège félicitent tous les élèves ayant participé à ce cross.
Une fois de plus le collège Ambrussum s’est distingué par la qualité de ses résultats, il est à noter que sur les 59 élèves du collège présents à la compétition, tous ont fini leur course et ils ont fait preuve d’un très bon état d’esprit malgré des conditions climatiques particulières.
Un grand bravo à tous et le rendez-vous est pris pour le Championnat d’Académie de cross le 18 décembre 2013 à Mende.